Unsere Mitglieder

Eventorganisationen
Bäckerei gsund AG www.baeckerei-gsund.ch
Bewegung nach Mass www.rother-events.ch
Enikerhof www.enikerhof.ch
erlebniswelt muotathal GmbH www.erlebniswelt.ch
event & more www.event-more.ch
Excecutive Events www.executive-events.ch
HB-Adventure Switzerland AG www.hb-as.ch
Hof Märcht GmbH www.hofmaercht.ch
Kirschstrasse Schweiz GmbH www.kirschstrasse.ch
Pferd als Partner GmbH www.pferdalspartner.ch
QUITTENBAUM Events www.quittenbaum.ch
Schäfli Gastro GmbH www.schaefli-neuheim.ch
TRIMOTIONS GmbH www.trimotions.com
Zugersee Bierschiff www.zugerseebierschiff.ch
ZugSPORTS GmbH www.zugsports.ch

Hotels & Unterkünfte
Accor Gestion Hôteliere & Services SA www.ibishotel.com
Andi's BnB www.andisbnb.ch
Anstatthotel www.anstatthotel.ch
Alpwirtschaft Brunegg www.alpwirtschaft-brunegg.ch
APARTHOTEL Rotkreuz www.aparthotel-rotkreuz.ch
Bauernhof Oberägeri, Josef & Pia Iten
BnB -12b
BnB in Allenwinden www.bnb-zug.ch
City-Hotel Ochsen Zug www.ochsen-zug.ch
Ferienparadies am Ägerisee www.ferien-paradies.ch
Ferienwohnung Baar
Ferienwohnung Quellenweg Studen
Ferienwohnung Soland Morgarten
Gasthof Rössli (JAHO Gastro AG) www.roessli-steinhausen.ch
Gasthaus zur Linde www.gasthaus-linde.ch
Green Fields, Ferienwohnung
Gubelhof Suites www.gubelhof-suites.ch
Holiday Inn Express www.express-zuerich.ch
Hotel Arcade AG www.hotel-arcade.ch
Hotel Bauernhof Rotkreuz www.bauernhof-rotkreuz.ch
Hotelbusiness Zug AG www.parkhotel.ch
Hotel Krone AG www.krone-sihlbrugg.ch
Hotel Löwen am See www.loewen-zug.ch
Hotel Restaurant Ebel www.ebel-baar.ch
Hotel Restaurant Eierhals www.hotel-eierhals.ch
Hotel Guggital www.hotel-guggital.ch
Hotel Schiff www.hotelrestaurantschiff.ch
Hotel Zugertor www.zugertor.ch
Hotel-Restaurant Ochsen www.ochsenmenzingen.ch
Loft 65 Wohnen auf Zeit www.fraviundfravi.ch
Jugendherberge Zug www.youthhostel.ch
Kloster Kappel www.klosterkappel.ch
Mutthorn GmbH www.mutthorn.ch
Seehotel Adler Arth am See
SHA Seminarhotel AG www.seminarhotelaegerisee.ch
Stadlin Ambiente www.hausamzugersee.ch
Stehli Seiden AG www.stehliseiden.ch
SwissEver Hotel Zug www.swissever.com
Swisshotel Zug www.swisshotel-zug.ch
swissrelax-apartments-zug www.swissrelax-apartments-zug.ch
TCS Camping Zugersee www.tcs.ch
VISIONAPARTMENTS Zug www.visionapartments.com
Weimers Gartenwohnung am Zugersee
Zentrum Elisabeth www.zentrum-elisabeth.ch
ZKZS Campingplatz Unterägeri www.campingunteraegeri.ch
Zum Kutscherhaus Unterägeri

Ausflugsorte & Sehenswürdigkeiten
Aqua-Spa-Resorts AG, Mineralbad & Spa Rigi Kaltbad www.mineralbad-rigikaltbad.ch
Bad Seedamm AG, Alpamare www.alpamare.ch
Burg Zug www.burgzug.ch
Engelberg-Titlis Tourismus AG www.engelberg.ch
Galerie Urs Reichlin www.ursreichlin.com
Höllgrotten Baar www.hoellgrotten.ch
IG Tourismus Raten-Gottschalkenberg www.raten.ch
Kunsthaus Zug www.kunsthauszug.ch
Militärhistorische Stiftung des Kantons Zug www.mhsz.ch; www.bloodhound-museum.ch
Museum für Urgeschichte www.museenzug.ch/urgeschichte
Mythenregion Tarifverbund www.mythenregion.ch
Pilatus Bahnen www.pilatus.ch
Rigi Bahnen AG www.rigi.ch
Sattel-Hochstuckli AG www.sattel-hochstuckli.ch
Schifffahrtsgesellschaft Vierwaldstättersee www.lakelucerne.ch
Skilift Neusell AG www.neusell.ch
Sportbahnen Schwyz-Stoos-Fronalpstock AG www.stoos.ch
Stanserhorn-Bahn www.stanserhorn.ch
Stiftung Ziegelei-Museum www.ziegelei-museum.ch
Stiftung Wildnispark Zürich www.wildnispark.ch
Tierpark Goldau www.tierpark.ch
Titlis Bergbahnen, Hotels & Gastronomie www.titlis.ch
Verkehrshaus der Schweiz www.verkehrshaus.ch
Zuger Fischereiverein www.fischereimuseumzug.ch
Zuger Depot Technikgeschichte (ZDT) www.zdt.ch

Freizeit
Adventure Rooms Baar www.adventure-rooms.ch
Ägerisee Schifffahrt AG www.aegerisee-schifffahrt.ch
Ballon Team Benny Elsener Zug www.ballonteamzug.ch
Bootsvermietung Zug Pier 1 www.bootsvermietung-zug.ch
Dokumentationszentrum doku-zug.ch www.doku-zug.ch
Guidle AG www.guidle.com
Inside Breakout www.insidebreakout.com
Kinos Zug www.kinozug.ch
MW Seefahrten AG www.zuger-see.ch
Park Seleger Moor www.selegermoor.ch
Perfetta Carreisen AG www.perfetta-carreisen.ch
Schifffahrtsgesellschaft für den Zugersee AG www.zugersee-schifffahrt.ch
Schiffs-Agentur / MS Schwan www.motorschiff.ch
Skippy - Dancers GmbH www.skippy-dancers.ch
Stiftung Theater Casino Zug www.theatercasino.ch
Zugerbergbahn AG www.zugerberg-bahn.ch
Zugerland Mobil www.zugerland-mobil.ch

Sport, Action & Bewegung
Andy's Stand Up Paddles www.sup-kurse.ch
Berge Pur GmbH www.bergepur.ch
EVZ Sport AG www.evz.ch
ifly-zentralschweiz.ch www.ifly-zentralschweiz.ch
Motorradcenter SwissX Bikes www.swissx-bikes.ch
Montanara Bergerlebnisse AG www.montanara.ch
Move! Zug www.move-zug.ch
Paraclub Beromünster www.paraclub.ch
Verein rentalboats www.rentalboats.ch
Verein Zuger Wanderwege www.zuger-wanderwege.ch
YunSong Akademie GmbH www.yunsong.ch
Zug Sailing www.zugsailing.ch
Zuger-Trophy www.zuger-trophy.ch

Communities, Vereine
Braunvieh Schweiz www.braunvieh.ch
Business am See Zug www.business-am-see-zug.ch
Chor Zug www.chorzug.ch
English Theatre Group of Zug www.etgz.ch
Kirchenmusik Zug www.orgelrefkizug.ch
International Men's Club of Zug www.imcz.com
JCI Central Switzerland www.jci-cs.ch
Kneipp-Verein Zug www.kneipp.ch
Oldtimertreffen Zug, OSMT www.osmt.ch
Pan Dreams Steelband www.pan-dreams.ch
Swiss Highland Pipers www.highlandpiper.ch
Reformierte Kirche Zürich www.kirche-zg.ch
Zuger Sinfonietta www.zugersinfonietta.ch
Zankyou Weddings Schweiz www.zankyou.ch
Zuger Wirtschaftskammer
www.zwk.ch

Wohnungsvermittlung
Alfred Müller AG
www.alfred-mueller.ch
A living room www.a-livingroom.ch
Datomar Spörri-Treuhand AG www.immo-consult.ch
HITrental AG www.hitrental.com
Liegenschaften Kaiser www.studio.decide.ch
Smart Apartments AG www.smart-apartments.ch
The Relocation Company GmbH www.the-relocation-company.ch

Restaurants, Clubs und Bars
Restaurant Aesch Walchwil GmbH www.restaurant-aesch.ch
B & B Sportsbar www.bbsportsbar.ch
Bäckerei Nussbaumer AG www.beck-nussbaumer.ch
Baarcity Restaurant www.baarcity.ch
Bistro 1910 www.bistro1910.ch
Brauerei Baar www.brauereibaar.ch
Chicago Musik Bar & Lounge www.chicagobar.ch
Galvanik Kulturzentrum www.galvanik-zug.ch
Gastro Zug www.gastro-zug.ch
Landgasthof Breitfeld www.breitfeld.ch
Lounge & Gallery Zug www.lgclub.ch
McDonald's Restaurant Baar www.mcdonalds.ch
Pier 41 www.pier41.ch
Restaurant HAN Mongolian Barbecue www.han.ch
Restaurant five moods www.siemens.sv-restaurant.ch
Restaurant Schiff www.restaurant-schiff.ch
Ying's Thai Kitchen
Yooji's Bahnhof Zug www.yoojis.com

Shopping
Aeschbach Chocolatier AG www.aeschbach-chocolatier.ch
Confiserie Café Speck www.speck.ch
Einkaufscenter Zugerland www.ekz-zugerland.ch
ETTER SOEHNE AG Distillerie www.etter-distillerie.ch
Gourmet Metzgerei Limacher www.metzgerei-limacher.ch
Käserei Chäs-Hütte Rust www.chaes-rust.ch
Kern Collection www.kerncollection.ch
La Principessa GmbH www.la-principessa.com
Lohri Schmuck & Uhren www.lohri.com
Office Zug AG www.officezug.ch
Oswald Nahrungsmittel GmbH www.oswald.ch
Rösselet Schmuck & Uhren www.roesselet.ch
Signarture GmbH - Tattoo | Art | Design www.signarture.ch
TASONI www.tasoni.com
Treichler Zuger Kirschtorten AG www.zuger-kirschtorte.ch
Toppharm Bahnhof Apotheke www.apotheke-zug.ch
Vereinigung PRO ZUG www.prozug.ch
Vom Fass Zug www.vomfass.ch/zug
Weber Vonesch AG Getränke www.weber-vonesch.ch

Mietbare Räumlichkeiten / Locations
Arval www.arval.ch
Ägerihalle www.aegerihalle.ch
Chollerhalle www.chollerhalle.ch
GAUR www.pulverturm-zug.ch
Hotel Löwen Betriebs AG www.loewen-hausen.ch
Jugendhaus Walchwilerberg www.walchwilerberg.ch
Lakeside Business Center AG www.lakesidebc.com
Lorzensaal Cham www.lorzensaal.ch
Mietervereinigung Bahnhof Zug www.sbb.ch
REGUS Business Center AG www.de.regus.ch/business-centre/schweiz/zug
s'Näscht www.s-naescht.ch
Spinni Event & Lounge www.spinni-event.ch
zeltvermietung.ch AG www.zeltvermietung.ch

Autovermietung / Car Rental
Autovermietung paninc AG
www.paninc.ch
Herold Fahrzeugvermietung Hertz
www.hertz.ch

Catering
a'propos Catering GmbH www.a-propos.ch
Beat Zürcher Restaurations AG www.kulinaria.ch
dolce far niente event-catering www.dolcefarniente.ch
GAMMACATERING www.gammacatering.com
partychuchi GmbH www.partychuchi.ch
schlemmen daheim www.schlemmen-daheim.ch

Dienstleistungen
Bank Julius Bär & Co. Ltd. www.juliusbaer.com
Cocktailtruck
Credit Suisse (Schweiz) AG www.credit-suisse.com
DDLx Informatics GmbH www.ddlx.ch
Messe Zug AG www.zugermesse.ch
SBB AG, Division Personenverkehr www.sbb.ch
Strickler Reisen AG www.carreisen-zug.ch
Taxi Keiser AG www.taxi-keiser.ch
UBS Zug www.ubs.com
Wasserwerke Zug AG www.wwz.ch
Zuger Kantonalbank www.zugerkb.ch
Zugerland Verkehrsbetriebe AG www.zvb.ch
Zurich Versicherung, Generalagentur K.-J. Ehrat www.zurich.ch

Marketing & Kommunikation, Fotografie
Adcom Switzerland AG www.adcom.ch
Busslinger Fotografie www.andreasbusslinger.ch
Christen Visuelle Gestalltung www.christen.ch
Fromyprint AG www.fromyprint.ch
gt-image www.gt-image.ch
Kraftsy GmbH www.kraftsy.ch
Visual Emotion GmbH www.visualemotion.ch

Bildung, Workshops & Kurse
Bildungszentrum Schluechthof www.schluechthof.ch
BOJACK Art & Design www.bojack.ch
CTS Group AG www.ctsgroup.ch
Imkerei Arbach
Kollegium St. Michael www.kollegium-stmichael.ch
Kollers Hoftreff www.kollers-hoftreff.ch
Lassalle-Haus Bad Schönbrunn www.lassalle-haus.org
SHI Homöopathie Schule www.shi.ch
Soft Landing www.softlanding.ch
Sushi Miu Facebook Sushi Miu
Zentrum Sonnhalde / Stiftung Maihof Zug www.stiftung-maihof.ch

Druckerei / Print
Multicolor Print AG www.multicolorprint.ch

Wirtschaft / Economy
BiEAG Biomasse Energie AG www.bieag.ch
Milchmanufaktur Einsiedeln www.milchmanufaktur.ch

Veranstaltungen
Genuss Film AG www.genussfilm.ch
Gluscht Schweiz www.gluscht.info
Jazz Night Zug www.jazznight.ch
Satz & Pfeffer-Lesebühne www.satzundpfeffer.ch
Young Dance Festival www.youngdance.ch
Zugerberg Cassic www.zugerberg-classic.ch
Zuger Weihnachtsmarkt www.zuger-weihnachtsmarkt.ch

Kontakt
Zug Tourismus
Bahnhofplatz
6300 Zug
Tel +41 (0)41 723 68 00
info@zug.ch
www.zug-tourismus.ch